由澳门新会同乡会主办,澳门沙龙影艺会、新会区摄影协会联合协办的“濠镜葵乡相辉映”摄影大赛(http://www.jmxhsyxh.com/news_show.asp?id=1106)自征稿以来,得到了广大市民、影友的积极支持、参与,澳门沙龙影艺会、新会区摄影协会均互组采风团组织影友进行创作。主办方共收到逾千张(组)参赛作品。经过大赛评审团认真、细致、严格的审核,共评选出“澳门组”、“新会组”冠军各1名,亚军各1名,季军各1名,优秀奖各10名,入选各30名。
获奖作品将于近期在本网站“在线影展”栏目中展示。本次大赛将分别在澳门和新会两地进行展览。其中,澳门站的展览开幕式暨颁奖典礼将于2019年12月3日下午3时在澳门“万豪艺廊”隆重举行,欢迎获奖者及广大影友参加。
新会站的展览时间及地点由主办方另行通知。
新会区摄影协会
二O一九年十一月十九日
“濠镜葵乡相辉映”摄影大赛获奖名单
(澳门组)
奖项
|
作者
|
作品名称
|
冠 军
|
林仲霆
|
《双辉影》
|
亚 军
|
李振宜
|
《一国两制下的小鱼村》
|
季 军
|
欧阳国源
|
《开心放学去》
|
优秀奖
|
鲍帝雄
|
《黑脸琵鹭来澳过冬》
|
优秀奖
|
罗志群
|
《间息》
|
优秀奖
|
梁家豪
|
《金光照大地》
|
优秀奖
|
梁炎佳
|
《双辉影》
|
优秀奖
|
李文乐
|
《小城日落美景》
|
优秀奖
|
邝耀林
|
《一国两制》
|
优秀奖
|
胡永雄
|
《一棵树》
|
优秀奖
|
林寿华
|
《议事亭前地圣像巡游》
|
优秀奖
|
黄海滔
|
《友谊大桥》
|
优秀奖
|
苏树富
|
《渔村的斜阳》
|
入选奖
|
林寿华
|
《澳门横琴新貌》
|
入选奖
|
林寿华
|
《烟花汇演》
|
入选奖
|
李文乐
|
《澳门回归日烟火盛汇》
|
入选奖
|
李文乐
|
《濠江夜色》
|
入选奖
|
李文乐
|
《人来人往的议事亭》
|
入选奖
|
苏树富
|
《朝气蓬勃的小城》
|
入选奖
|
苏树富
|
《港珠澳大桥夜色》
|
入选奖
|
苏树富
|
《湖景晨曦》
|
入选奖
|
苏树富
|
《龙飞凤舞》
|
入选奖
|
刘会庭
|
《晨光耀大桥》
|
入选奖
|
黄海滔
|
《乘坐人力车游西湾》
|
入选奖
|
李振宜
|
《发展中的半岛夜色》
|
入选奖
|
李振宜
|
《澳门半岛之夜
|
入选奖
|
李振宜
|
《中西文明的第一交汇点之路》环鱼村
|
入选奖
|
黄开栄
|
《福隆夜景》
|
入选奖
|
林倩雯
|
《光影交织》
|
入选奖
|
梁家豪
|
《蓝天白云》
|
入选奖
|
maria ferreira sin
|
《泼水乐》
|
入选奖
|
麦庆坚
|
《千人操》
|
入选奖
|
罗秋深
|
《伞发光映小城夜》
|
入选奖
|
李向阳
|
《世遗与澳门》
|
入选奖
|
马智宏
|
《双城小影》
|
入选奖
|
岑锡斌
|
《特色街留影》
|
入选奖
|
梁炎佳
|
《天空彩云》
|
入选奖
|
欧阳国源
|
《我爱澳门》
|
入选奖
|
谭于恒
|
《夕照大三巴》
|
入选奖
|
林仲霆
|
《小城云彩》
|
入选奖
|
欧阳国源
|
《爷孙同乐》
|
入选奖
|
苏月嫦
|
《夜幕降临》
|
入选奖
|
周国光
|
《夜色》
|
“濠镜葵乡相辉映”摄影大赛获奖名单
(新会组)
奖项
|
作者
|
作品名称
|
冠 军
|
李国照
|
《东甲交通枢纽》
|
亚 军
|
黄沃鑫
|
《春到田间》
|
季 军
|
郑洛文
|
《森林城市》
|
优秀奖
|
曾卫真
|
《乡童乐》
|
优秀奖
|
刘会庭
|
《百鸟图》
|
优秀奖
|
梁永祥
|
《布展》
|
优秀奖
|
李欣
|
《高铁到我家》
|
优秀奖
|
罗志群
|
《候客》
|
优秀奖
|
崔艳丽
|
《飘香之路》
|
优秀奖
|
冯金湖
|
《夕阳之恋》
|
优秀奖
|
梁汝钦
|
《新会铁路建设的风釆》
|
优秀奖
|
梁党恩
|
《学宫全景》
|
优秀奖
|
莫钧洵
|
《崖门春浪》
|
入选奖
|
许镜宇
|
《端午竞渡展变迁》
|
入选奖
|
伍伟华
|
《小鸟天堂的黄昏》
|
入选奖
|
鲍帝雄
|
《银湖湾生态园》
|
入选奖
|
梁炎佳
|
《捕鱼》
|
入选奖
|
梁炎佳
|
《晨作》
|
入选奖
|
郑洛文
|
《朝霞映冈州》
|
入选奖
|
李文波
|
《春耕》
|
入选奖
|
冯金湖
|
《春色水乡》
|
入选奖
|
曹锦生
|
《泛舟湖上》
|
入选奖
|
刘会庭
|
《甘当平台》
|
入选奖
|
周学勤
|
《柑茶》
|
入选奖
|
周学勤
|
《水乡秋色》
|
入选奖
|
张振鸿
|
《会城夜色》
|
入选奖
|
叶国安
|
《蕉树龙》
|
入选奖
|
叶国安
|
《群狮共舞贺祥和》
|
入选奖
|
梁国稳
|
《进入高铁新时代》
|
入选奖
|
李样尊
|
《葵湖艳阳》
|
入选奖
|
孔昭龙
|
《葵林树影》
|
入选奖
|
李欣
|
《美丽乡村》
|
入选奖
|
李健庭
|
《牛雕像夜景》
|
入选奖
|
邝耀林
|
《晒陈皮》
|
入选奖
|
邝耀林
|
《新会炼钢厂》
|
入选奖
|
杨荣春
|
《盛典》
|
入选奖
|
莫振光
|
《田园》
|
入选奖
|
林国强
|
《霞光万丈映葵湖》
|
入选奖
|
梁小怡
|
《盘龙》
|
入选奖
|
梁小怡
|
《夏日黄昏》
|
入选奖
|
梁小怡
|
《心型高架桥》
|
入选奖
|
莫钧洵
|
《在国旗下成长》
|
入选奖
|
胡永雄
|
《织梦》
|
|