为配合国家乡村振兴战略和新会区政府开展的美丽乡村建设,推动乡村旅游业发展。由新会区睦州镇人民政府、新会广播电视台(新会侨报社)、新会区摄影协会共同主办的美丽水乡----“睦洲乡村振兴杯”庆祖国七十华诞摄影大赛,自5月份开展征稿以来,得到各地的摄影爱好者广泛参与,全心投入创作,主办方共收到投稿作品近1500件。在来稿的作品中,突出了“展现美丽睦洲”这一主题,涵盖了乡村振兴的内容,反映了新农村建设的成就和人民群众的精神风貌和生活情景,作品突出了“最美”要素。经过大赛评审团认真、细致、严格的审核,共评选出一等奖1名,二等奖3名,三等奖6名,优秀奖10名,入选70名。
获奖作品将于近期在本网站“在线影展”栏目中展示。本次比赛的颁奖详情由主办方另行通知。
新会区摄影协会
二O一九年九月五日
美丽水乡----“睦洲乡村振兴杯”
“庆祝新中国成立70周年”摄影大赛获奖名单
序号
|
奖项
|
作者姓名
|
作品标题
|
作者地区
|
1
|
一等奖
|
林国强
|
《乡村振兴战略腾飞》(组照)
|
新会
|
2
|
二等奖
|
郭永乐
|
《丰收画卷》(组照)
|
江门
|
3
|
二等奖
|
甄锦超
|
《科技兴业》(组照)
|
新会
|
4
|
二等奖
|
林慕恒
|
《鸟瞰石板沙》
|
江门
|
5
|
三等奖
|
肖淑妍
|
《乡间骑乐》(组照)
|
新会
|
6
|
三等奖
|
杨荣春
|
《儿童乐园》组照
|
新会
|
7
|
三等奖
|
梁小怡
|
《百姓村晚》
|
江门
|
8
|
三等奖
|
黄光明
|
《丰收》
|
江门
|
9
|
三等奖
|
冯金湖
|
《四季田园瓜果飘香》(组照)
|
江门
|
10
|
三等奖
|
区瑞庭
|
《夜色迷人》
|
新会
|
11
|
优秀奖
|
陈镜波
|
《相聚莲子塘》(组照)
|
江门
|
12
|
优秀奖
|
陈门仔
|
《全民健身齐参与》(组照)
|
新会
|
13
|
优秀奖
|
梁辉
|
《心灵手巧》(组照)
|
新会
|
14
|
优秀奖
|
张小玲
|
《乡村旅游正旺时》(组照)
|
新会
|
15
|
优秀奖
|
范日升
|
《又是一个丰收年》
|
江门
|
16
|
优秀奖
|
胡永雄
|
《睦洲全境图之一》
|
新会
|
17
|
优秀奖
|
李剑池
|
《新沙之珠》
|
江门
|
18
|
优秀奖
|
阮国志
|
《水乡秋色》
|
新会
|
19
|
优秀奖
|
赵善积
|
《水乡人勤春早美如画》(组照)
|
新会
|
20
|
优秀奖
|
郑洛文
|
《一河两岸》
|
新会
|
21
|
入选奖
|
冯耀华
|
《水上民宿》(组照)
|
新会
|
22
|
入选奖
|
关锐荣
|
《隆重的开耕节》(组照)
|
新会
|
23
|
入选奖
|
陈门仔
|
《乡村振兴晚会》(组照)
|
新会
|
24
|
入选奖
|
陈柏球
|
《挖凌角》(组照)
|
新会
|
25
|
入选奖
|
陈炳强
|
《忙亦乐乎》组照
|
江门
|
26
|
入选奖
|
陈凌飞
|
《醒狮贺丰年》(组照)
|
新会
|
27
|
入选奖
|
何耀文
|
《春华秋实》(组照)
|
江门
|
28
|
入选奖
|
黄志耘
|
《走进科裕电子》(组照)
|
新会
|
29
|
入选奖
|
黄志耘
|
《走向宏强》(组照)
|
新会
|
30
|
入选奖
|
黎永红
|
《石板沙的青春气息》(组照)
|
江门
|
31
|
入选奖
|
黎永红
|
《三清三拆在行动》
|
江门
|
32
|
入选奖
|
罗志群
|
《梦幻画中游》(组照)
|
新会
|
33
|
入选奖
|
苏秀丽
|
《饼香人家》(组照)
|
新会
|
34
|
入选奖
|
许镜宇
|
《莲子塘亲子活动》(组照)
|
新会
|
35
|
入选奖
|
杨荣春
|
《祈福》(组照)
|
新会
|
36
|
入选奖
|
郑炳坤
|
《参观农耕博物馆》(组照)
|
江门
|
37
|
入选奖
|
蔡兆权
|
《一江相连》
|
新会
|
38
|
入选奖
|
曾卫真
|
《狮队降临石板沙》
|
江门
|
39
|
入选奖
|
陈国英
|
《收获》
|
江门
|
40
|
入选奖
|
陈嘉琪
|
《巨龙的诞生》
|
新会
|
41
|
入选奖
|
陈嘉琪
|
《四通八达》
|
新会
|
42
|
入选奖
|
陈建良
|
《美女出游石板沙》(组照)
|
江门
|
43
|
入选奖
|
陈镜波
|
《华津腾飞》
|
江门
|
44
|
入选奖
|
陈艳芳
|
《水乡风情画》
|
江门
|
45
|
入选奖
|
陈应深
|
《追寻春天》
|
新会
|
46
|
入选奖
|
邓景棠
|
《水乡风情》
|
新会
|
47
|
入选奖
|
方鸣
|
《睦洲墟镇》
|
新会
|
48
|
入选奖
|
冯金湖
|
《金山银山, 绿水清山》
|
江门
|
49
|
入选奖
|
何坚文
|
《中开高速建设中》
|
新会
|
50
|
入选奖
|
何明睿
|
《谁不说我家乡美》
|
新会
|
51
|
入选奖
|
何小兰
|
《南镇村新貌》
|
新会
|
52
|
入选奖
|
何永龙
|
《绿色古村》
|
新会
|
53
|
入选奖
|
黄光明
|
《美丽村庄》
|
江门
|
54
|
入选奖
|
黄永权
|
《浇水》
|
江门
|
55
|
入选奖
|
黄永权
|
《若春之初》
|
江门
|
56
|
入选奖
|
景国民
|
《古村晒秋》
|
广州
|
57
|
入选奖
|
邝月嫦
|
《新建成的睦州小学》(组照)
|
新会
|
58
|
入选奖
|
黎如盛
|
《收获》
|
新会
|
59
|
入选奖
|
李苑媚
|
《童梦水乡》(组照)
|
新会
|
60
|
入选奖
|
李剑池
|
《龙行水乡》
|
新会
|
61
|
入选奖
|
梁美玲
|
《童趣》
|
新会
|
62
|
入选奖
|
梁瑞钦
|
《路路通》
|
新会
|
63
|
入选奖
|
梁瑞钦
|
《上渡》
|
新会
|
64
|
入选奖
|
梁志东
|
《晒谷归来》
|
新会
|
65
|
入选奖
|
林健欣
|
《美丽南安村》
|
新会
|
66
|
入选奖
|
林健欣
|
《睦洲粮仓》
|
新会
|
67
|
入选奖
|
林明波
|
《水乡绿道》
|
江门
|
68
|
入选奖
|
林慕恒
|
《一川江水入睦洲》
|
江门
|
69
|
入选奖
|
莫振光
|
《相约石板沙——全国土地日活动掠影》
|
新会
|
70
|
入选奖
|
区瑞庭
|
《雨后云端》
|
新会
|
71
|
入选奖
|
阮耀林
|
《水乡睦洲夜色》
|
新会
|
72
|
入选奖
|
谭健红
|
《春耕》
|
新会
|
73
|
入选奖
|
谭一岳
|
《六十明星创辉煌》(组照)
|
新会
|
74
|
入选奖
|
叶国强
|
《织梦》
|
新会
|
75
|
入选奖
|
余华胜
|
《家庭乐》
|
新会
|
76
|
入选奖
|
余华胜
|
《农户欢颜迎丰收》
|
新会
|
77
|
入选奖
|
张媛意
|
《醉美睦州》
|
江门
|
78
|
入选奖
|
赵善积
|
《沙田遗风一花头巾》(组照)
|
新会
|
79
|
入选奖
|
钟炯文
|
《宜居水乡》
|
新会
|
80
|
入选奖
|
朱纪蒽
|
《水上人家》
|
新会
|
|